+380665430165
+380985430165
Пн-Сб c 10:00 до 18:00, Вс - Вихідний

Как выбрать и подготовить корягу для аквариума

Коряги из натурального дерева, являются наиболее часто используемой декорацией в аквариумах, благодаря корягам, аквариум будет иметь наиболее натуральный вид и обитателям будет более комфортно.

Коряги выполняют различные функции для аквариума:

  • Положительно влияют на параметры воды 
  • Выступают естественным укрытием для рыб и креветок
  • Способствуют нересту рыб, икру откладывают именно в коряги
  • Являются пищей для некоторых видов рыб
  • Создают уникальный дизайн, особенно в комбинации с растениями и мхами.

Где взять коряги и как подготовить их для использования в аквариуме

Итак, вариантов всего два: вы всегда можете купить корягу уже готовую (однако не забывайте о том, что некоторые из них можно сразу помещать в аквариум, а другие требуют дополнительной обработки перед использованием). Второй вариант – вы всегда можете создать свою персональную, так сказать, эксклюзивную корягу.

Наиболее часто используемыми являются:

  • Корень Азалии. Преимущество – минимально окрашивает воду, имеет очень причудливую форму, благодаря чему является самым популярным видом коряг для аквариумов и террариумов. Помогает создать натуральный дизайн. Не требует предварительной обработки, однако «утопить» все же придется. Можно вымочить перед аквариумом сутки-двое или сразу в аквариум, но привязать к камню. Легко обрастает мхами.


  • Коряги Мопани. Довольно тяжелая, а потому быстро тонущая коряга, которую можно сразу помещать в аквариум. Есть минус – окрашивает воду, на химический состав не влияет, для рыб, предпочитающих темную воду является идеальным вариантом. Отлично подходит для наращивания мха или же аквариумных растений. Поможет создать природный ландшафт в аквариуме.


  • Коряги Ротанг (Вьюн) - одна из самых красивых коряг для аквариума или террариума. За счет своей закрученности с этой корягой можно создавать самые смелые подводные ландшафты. Отличается своими гиганскими размерами. В среднем коряги Ротанга от 80 см до 150см. Обильно красит воду первые две недели. Тонет за 2-3-4 дня. 

  • Корень коралловый. Натуральный корень кораллового дерева, слегка подкрашивает воду, перед погружением в аквариум требует только промывки. Тонут такие корни достаточно быстро (максимум за 1-2 дня). Нейтрален для обитателей аквариума.

  • Бонсай. Данный вид коряг создается мастерами своего дела вручную. Для изготовления используют натуральную древесину. Перед аквариумом необходимо лишь сполоснуть декорацию. Бонсай однозначно придаст особый шарм вашему аквариуму, ведь миниатюрное дерево напомнит уголок в Японии. Из недостатков - стоимость.


  • Дубовые коряги. В отличие от вышеперечисленных видов коряг нуждается в тщательной обработке. За счет большого содержания дубильных веществ будет  очень долго окрашивать воду и немного окислять. Это даже полезно для некоторых видов рыб.


Самостоятельная подготовка коряги для аквариума

Если же вы располагаете временем, полны сил и желания, корягу можно подготовить для своего аквариума самостоятельно. Первое, что необходимо – выбрать подходящее дерево с оригинальной формой, а в идеале корни дерева. Основной нюанс в выборе, который вам необходимо запомнить – дерево (корень) желательно должно быть не хвойным, а лиственным. Наиболее популярными являются корни вербы, ивы, тополя, осины, виноградной лозы, яблони, груши, вишни и дуба. Еще одним фактором в выборе коряги является ее «пригодность», не подходит древесина, на которой есть признаки плесени или тли, проверьте, не трухлявая ли коряга (на таких с легкостью остаются вмятины при надавливании). Выбирать можно как мертвое дерево, так и свежие ветви, только последние требуют просушки в духовке. Корягу необходимо очистить от грязи и коры и приступать к следующему этапу подготовки – «утоплению».

Для этого существует несколько вариантов:

  • Замачивание. Самый длительный вариант, корягу оставляют в воде до тех пор, пока она самостоятельно не пойдет ко дну. Можно использовать какой-либо груз или пресс. Воду необходимо менять ежедневно.
  • Вываривание. Более быстрый процесс подготовки. Коряги кипятятся в солевом растворе (пропорция: 0.5 кг соли на 10 л воды), после чего рекомендуется замочить/прокипятить в пресной воде.

Важно помнить! Если потемнела вода в аквариуме от коряги, необходимо просто сменить воду. А если образовалась слизь, также не стоит сильно переживать, это бактерии, которые активно развиваются в древесине.

Польза коряг в аквариуме

Помимо красивого природного дизайна, коряги благоприятно влияют на качество воды. Ведь, в корне растений содержится микро, макроэлементы и дубильные вещества, что делает воду в аквариуме более кислой и значительно снижает уровень развития вредоносных бактерий. А также способствует налаживанию экосистемы в аквариуме.

Читайте также: "Уникальный дизайн аквариума с корягами"

10929
  Рекомендуемые
  Акции
Отзывы
Средняя оценка магазина
5
Всего оценок: 989
Ірина
Дякую. Все швидко та якісно. Дуже подобається цей магазин. Процвітання Вам! ..