+380665430165
+380985430165
Пн-Сб c 10:00 до 18:00, Вс - Вихідний

Коряги в аквариуме

Сегодня процесс оформления аквариума — это целое произведение искусства, причем чем естественнее декор аквариума — тем эстетичнее он будет выглядеть. Давно уже канули в лету различные украшения из пластика, такие как корабли или замки, в моде натуральность и ничто так не сможет передать всю ее красоту, как естественный природный декор — коряги или же камни.
Натуральные коряги великолепно подчеркивают величие подводного мира и при этом приносят значительную пользу аквариуму. Каково же назначение коряг? Какие коряги можно использовать? Какие нюансы могут возникнуть при оформлении аквариума корягами? На эти вопросы мы ответим в сегодняшней статье.

Коряги АзалииКоряги для аквариумаКоряги МопаниКоряги из дуба

Назначение коряг.

Кроме красивого элемента декора, коряги помогают поддержанию здоровья водной экосистемы. А все дело в том, что поверхность коряг, помещенных в воду, является прекрасной средой для заселения и развития полезных микроорганизмов. Эти бактерии нормализуют биобалланс, а также нейтрализуют вредные вещества, выделяя из них полезные компоненты. Коряги служат также своеобразным иммуностимулятором для организма обитателей аквариума. Ввиду того, что коряги, находясь в водной среде, насыщают её дубильными веществами, создающими слабокислую среду, которая тормозит развитие вирусов и вредных микроорганизмов. Еще коряги — это прекрасные укрытия для рыб, особенно во время нереста, а верхний слой коряг может стать лакомством, например, для сомиков, таким образом они стимулируют пищевую систему.

Какие коряги подходят для использования?

Найти корягу проще простого скажете вы, они же практически везде вокруг нас?! Это действительно так, однако, во-первых, не все коряги целесообразно использовать для аквариума, а во-вторых, коряги все же лучше покупать в специализированных магазинах. Итак, любые хвойные породы не пригодны для водного декора, также не подходят мягкие породы деревьев (в силу своей недолговечности). Идеальным вариантом станут дубовые коряги или же твердые лиственные породы, а также такие природные корни, как
корень Азалии или корень Мопани. Эти изящные корешки несомненно впишутся в «интерьер» аквариума, особенно в композиции с натуральными камнями.

Подготовка коряг к оформлению аквариума.

Еще раз повторимся — коряги безусловно можно принести из леса, но тогда Вы получите множество проблем с подготовкой к использованию. Гораздо удобнее купить коряги для аквариума в магазине ориентированном на декор аквариумов. В данном случае Вы получаете уже очищенную и обработанную корягу с невероятно красивой фактурой. Так, например, коряги из дуба, ввиду содержания большого количества дубильных веществ, будут значительно окрашивать воду и их необходимо длительно вываривать и вымачивать. Есть еще один неоспоримый приоритет покупки уже подготовленной коряги — это размер, не нужно переживать насколько хорошо впишется та или иная коряга в объем Вашего аквариума, как правило, в магазинах размер коряги уже четко подобран под конкретный объем аквариума.

Создать из аквариума шедевр, как видите, не сложно — немного воображения, правильно подобранный декор и время на оформление!

Читайте также: "Основные типы камней для дизайна аквариума".

3128
  Рекомендуемые
  Акции
Отзывы
Средняя оценка магазина
5
Всего оценок: 989
Ірина
Дякую. Все швидко та якісно. Дуже подобається цей магазин. Процвітання Вам! ..