+380665430165
+380985430165
Пн-Сб c 10:00 до 18:00, Вс - Вихідний

Террасы в вашем аквариуме

Творения природы — это чудо, которым мы не перестаем восхищаться во все века. Одним из невероятных чудес природы являются террасы. Но любоваться подобным зрелищем мы зачастую можем лишь на картинках. А ведь созерцать захватывающий пейзаж можно у себя дома, создавая аквариумные террасы.

Террасы в аквариуме являются достаточно популярным и необычным элементом декора. Террасы представляют собой наслаивание различных пород на разных уровнях. Для этого используется
песчаный грунт, дерево, камни и иные опорные сооружения, которые помещаются вблизи стенок аквариума. При создании многоуровневых террас, дно приобретает особый рельеф и дизайн аквариума становится невероятным и оригинальным. Однако, как и в любом акваскейпе, при создании подводных террас, необходимо придерживаться некоторых принципов.

Особенности создания террас для аквариума

  • Устойчивость. Бортик террасы создают, как правило, из камней или же подходящих по форме коряг. Камни следует использовать средней величины, выкладывая цепочкой. Допустимо скрепление камней силиконовым клеем для создания более устойчивой конструкции. Ведь главная задача бортика — не допустить осыпание субстрата.
  • Естественность. Терраса должна выглядеть максимально натуральной. Следите за тем, чтобы на камнях не оставалось остатков клея или же иных элементов крепления. В случае использования искусственных элементов (керамики или пластмассы), выбирайте максимально естественные по цвету и структуре материалы.
  • Размещение. Наилучшим местом для размещения террас является один или оба дальних угла аквариума (разумеется, если позволяет пространство). Как и для любого другого проекта, перед началом работы необходимо нарисовать примерный план размещения и высоты террас. Многоуровневые террасы размещаются снизу-вверх, постепенно отдаляясь от фасадной стенки аквариума к задней. Нижнюю террасу, как фундамент конструкции, необходимо делать наиболее массивной и прочной.
  • Заполнение субстратом. Что касается заполнения бортиков террасы, то грунт, как правило, используется того же оттенка, что и во всем аквариуме. Если Вы решили использовать микс цветов, то следует помнить, что темные оттенки утяжеляют пейзаж, а потому для террас используют более светлые цвета. Неповторимо выглядят террасы, засаженные мелкими водными растениями. Для этого выбирайте почвопокровную растительность, например, Хемиантус куба (Hemianthus callitrichoides), Глоссостигма (Glossostigma elatinoides) и другие. Такая растительность позволит создать эффект натурального зеленого покрова.

Итак, мы постарались вкратце ознакомить с основными принципами для создания аквариумных террас, однако помните, что любое творчество требует фантазии, а не четких соответствий правилам. Дизайн аквариума – это ваше творение и все зависит от его индивидуальных особенностей.

Читайте также: "Натуральные грунты для аквариума"

2050
  Рекомендуемые
  Акции
Отзывы
Средняя оценка магазина
5
Всего оценок: 989
Ірина
Дякую. Все швидко та якісно. Дуже подобається цей магазин. Процвітання Вам! ..